云南省林业科学院1978年至今获奖成果目录

发布于:2017-06-06 10:05:06 作者:林科院

序号

 

     

001

1978──01

云南油橄榄引种栽培技术

全国科学大会奖


叶孝怡  张植中  章光旭  黄汝昌  杨卫明  李福绵  左显东  王世龙  钱大江  陈正李

002

1978──02

云南油橄榄引种栽培技术

云南省革委会奖


叶孝怡  张植中  章光旭  黄汝昌  杨卫明  李福绵  左显东  王世龙  钱大江  陈正李

003

1978──03

青松木材物理力学性质研究

云南省成果四等奖


罗良才  徐莲芳  叶树梅  冯志舟

004

1979──01

珍贵稀有望天树的调查与鉴定

云南省委省革委奖状


张懋嵩  杨绍增  杨永康  王达明 

005

1979──02

松毛虫综合防治试验

云南省委省革委奖状


石嘉贵  索启恒  陈尔厚

006

1979──03

杉木壮苗培育及防治黄化的研究

云南红河州成果一等奖

红河州科委

曾庆尧 

007

1979──04

核桃金花虫生活习性及防治方法

云南大理州成果一等奖


舒凝碧 

008

1980──01

云南红河州森林病虫害普查

云南省成果三等奖

红河州科委

蒋昭龙 

009

1980──02

蓝桉木材防变形处理技术的研究

云南省成果三等奖

云南省林业厅

罗良才  徐莲芳  冯志舟  张冠生 

010

1980──03

云南铁核桃改泡试验

云南省革委荣誉证书

云南省林科所

叶正达  吴克强

011

1980──04

云南思茅地区森林病虫害普查

云南思茅地区成果二等奖

思茅地区科委

罗从富  李丽莎 

012

1981──01

云南铁核桃改泡技术推广

云南省成果推广二等奖

云南省林科所

叶正达      吴克强  方文亮  董润泉

013

1981──02

云南省昭通地区病虫害普查

云南昭通地区成果二等奖


蒋昭龙 

014

1982──01

木材物理力学试验方法

国家标准局国家标准科技成果四等奖


罗良才 

015

1982──02

云南松林分自然稀疏规律的研究

云南省成果四等奖

云南省科委

杨永祥  战铁铮 

016

1983­­­──01

云南热区优良速生珍贵用材树种调查

云南省成果二等奖(无奖状)

中国林业部

杨绍增  王达明  朱荣兴  冯志舟

017

1983──02

云南主要树种木材的物理力学性质和用途

云南省成果三等奖

中国林科院

罗良才  徐莲芳  冯志舟  张冠生 

018

1983──03

提纯腐殖酸纳对油橄榄刺激作用的探索

云南省腐肥办公室二等奖

云南省农业厅

张植中  杨卫明  叶孝怡  王世龙

019

1983──04

油橄榄佛粤品种引种栽培成功

云南省成果三等奖


叶孝怡  张植中 

020

1984──01

杉木产区区划营林地选择及立地评价

中国林业部成果三等奖


张懋嵩  赵文书  汪福斌

021

1984──02

云南森林病虫害普查

云南省成果三等奖


罗从富  李丽莎  蒋昭龙 

022

1984──03

昆明龙泉公社中坝大队红壤改良实际示范

昆明市政府成果四等奖

昆明市科委

张茂钦 

023

1985──01

云杉快速壮苗培育技术试验研究

云南省科技进步三等奖

省行业重点项目

郭立群  郭宇渭  杨慧琼  周洪昌  杨朝喜

024

1985──02

云南文山松毛虫质型多角体的分离增质和防治试验

云南省科技进步三等奖

云南省林业厅

陈世维  陈尔厚  索启恒 

025

1985──03

斜纹理对云南松木材物理力学性质影响研究

云南省林业研究所成果二等奖

云南省林科所

罗良才  徐莲芳  冯志舟

026

1985──04

滇毛白杨组织培养

云南省林业研究所成果二等奖

云南省林科所

张茂钦  蔡淑明  左显东  李兴惠  李达孝

027

1985──05

提高云南松成活率的技术

云南省林业研究所成果三等奖

云南省林科所

何富强  尹嘉庆  舒筱武  董福美

028

1985──06

油橄榄果品加工

云南省林业研究所成果三等奖

云南省林科所

张植中  杨卫明  王世龙  朱陶贞 

029

1985──07

圣诞树引种试验与推广

云南省林业研究所成果三等奖

云南省林科所

张茂钦  张瑾杨  蔡淑明  李达孝  左显东

030

1985──08

油橄榄扦插繁殖推广

云南省林业研究所成果三等奖

云南省林科所

李福绵 

031

1985──09

油橄榄孔雀病的调查和标准

云南省林业研究所成果三等奖

云南省林科所

陈正李

032

1985──10

雪松在云南的生长和展望

云南省林业研究所成果三等奖

云南省林科所

张茂钦  李达孝  蔡淑明  张瑾杨  左显东

033

1985──11

CG──320型油橄榄刺果机

云南省林业研究所成果二等奖


马文嵩  马莉仙

034

1986──01

《云南主要树种造林技术》

西南地区优秀科技图书三等奖


云南省林业科学研究所编著

035

1986──02

杉木丰产栽培试验

云南省科技进步三等


张懋嵩  赵文书  汪福斌 

036

1986──03

昆明龙泉红壤改良示范区薪炭树树种选择和栽培技术

云南省科技进步三等


张茂钦 

037

1986──04

八角冠网蝽防治

云南文山州科技进步三等奖


甘家生 

038

1987──01

杉木种源变异和优良种源选择

云南省科技进步三等奖


管经栗 

039

1987──02

云南松嫁接技术试验研究

云南省科技进步三等奖


何富强  舒筱武  董荣灿  王世龙  李兴惠

040

1987──03

云南南部红河地区生物资源科学考查

云南省科技进步三等奖


王达明 

041

1987──04

森林生态系统在山区生产中的作用

云南省科技情报成果三等奖


刘景岳

042

1987──05

日本赤松毛虫质型多角体病毒的研究

云南省林业科学院成果三等奖


索启恒  段兆尧  陈尔厚  陈世维 

043

1987──06

云南南部红河地区生物资源科学考查

云南红河州科技进步一等奖


赵文书  王达明  杨绍增  苏俊武 

044

1987──07

云南梅树种类及低温受害调查

云南省林业科学院成果三等奖


张荣贵  曾龄英      朱荣兴

045

1987──08

直干桉、蓝桉近山区栽培技术

昆明市科技成果一等奖


张荣贵 

046

1987──09

云南省梅树发展潜力调查

云南省林业科学院成果二等奖


曾龄英  张荣贵  武国华  韩晋云

047

1987──10

冷杉油提取及应用研究

云南省林业科学院成果三等奖


   

048

1987──11

云南主要木材化学成份的分析研究

云南省林业科学院成果三等奖


莫树门

049

1987──12

云南核桃良种选育

云南省林业科学院成果三等奖

省行业重点项目

方文亮  杨振邦  董润泉  陈云昌

050

1987──13

杉木地理变异和种源区划分

中国林业部科技进步一等奖

国家攻关项目

管经栗(主持云南试区研究)

051

1988──01

高山小毛虫生物学特性观察及防治研究

云南省科技进步三等奖


罗从富      王莉萍 

 

051

1988──01

高山小毛虫生物学特性观察及防治研究

云南省科技进步三等奖


罗从富      王莉萍 

052

1988──02

直干桉丰产栽培试验示范

云南省科技进步三等奖


张荣贵 

053

1988──03

滇产杉木物理力学性质的研究

云南省林业科学院成果三等奖


罗良才  徐莲芳  冯志舟

054

1988──04

云南玉溪市白龙潭和九龙池风景区植被调查与评价

云南省科协服务三等奖


张瑾杨  李达孝  左显东 

055

1988──05

山桂花育苗造林技术研究

云南省林业科学院成果二等奖


赵文书  王达明  杨绍增  龙素珍  潘占东 王瑞林  刘国栋

056

1988──06

日本赤松毛虫质型多角体病毒引进与利用研究

中国林学会首届陈嵘学术奖


陈世维   陈尔厚  索启恒  段兆尧 

057

1989──01

云南松天然优良林分选择的研究

云南省科技进步三等奖


张懋嵩  董福美 

058

1989──02

云南松天然优良林分选择改良和促进结实技术

中国林业部科技进步三等奖

国家攻关项目

张懋嵩  尹嘉庆 

059

1989──03

杉木地理变异和种源区划分

中国科技进步一等奖

国家攻关项目

管经栗(主持云南试区研究)

060

1989──04

栋树植物杀虫剂研制

云南省林业科学院成果三等奖

省林业厅行业重点项目

李玉瑗  刘嘉宝  曾庆尧  祁荣频

061

1989──05

亮果桉等七个树种的引种试验

云南保山地区科技进步三等奖

林业部行业重点项目

张荣贵 

062

1990──01

云南松、思茅松飞播造林鸟鼠害防治技术

云南省科技进步三等奖

省林业厅行业重点项目

蒋昭龙  胡春荣  焦晓旭  李丽莎

063

1990──02

《云南经济木材志》

云南省科技进步三等奖


罗良才  徐莲芳  冯志舟 刘金凤

064

1990──03

新鞣料──厚皮香的开发利用研究

云南省科技进步三等奖

省攻关项目

莫树门  尹晓斌 

065

1990──04

新型除草甘磷应用技术示范及效应

云南省科技进步三等奖

横向推广项目

杨卫明  等(云南省林业厅主持)

066

1990──05

尖叶木樨榄作油橄榄砧木的研究

中国科学院科技成果三等奖

省林业厅行业重点项目

杨卫明  张植中  黄汝昌 

067

1990──06

云南省中长期林业科学技术发展纲要背景调查

云南省科协优秀科技情报奖

省调研项目

范国才  刘景岳  何兰玉   

068

1990──07

云南地方标准──厚皮香栲胶

云南省标准计量技术进步三等奖

省计量局委托项目

尹晓斌  莫树门 

069

1990──08

云林──鸟鼠害驱避剂的研究

第五届云南发明展览会一等奖

省林业厅行业重点项目

蒋昭龙  胡春荣  焦晓旭  李丽莎 

070

1990──09

云林──鸟鼠害驱避剂的研究

第六届全国发明展览会铜奖

省林业厅行业重点项目

蒋昭龙  胡春荣  焦晓旭  李丽莎 

071

1990──10

松香加工车间设备技术改造

云南思茅科技成果一等奖

横向合作项目

尹晓斌(参加) 

072

1990──11

油茶丰产林国家标准的制定

林业部科技进步三等奖

林业部行业重点项目

甘家生 

073

1990──12

核桃丰产与坚果品质国家标准和制定

林业部科技进步三等奖

林业部行业重点项目

   

074

1991──01

云南松地理种源选择和种源区划

云南省科技进步三等奖

省攻关项目

舒筱武 

075

1991──02

油桐高产试验示范

云南省科技进步三等奖

省林业厅行业重点项目

赵自富  白汝礼  戴益源 

076

1991──03

云南松纵坑切梢小蠹防治技术及信息素试验

云南省林业科学院成果二等奖

省行业重点项目

舒凝碧  李丽莎  槐可跃   

077

1991──04

美国薄壳山核桃引种试验

云南省林业科学院成果三等奖(无)

省行业重点项目

    董润泉  杨振邦

078

1991──05

加勒比松、马尖相思等八个树种的引种研究

中国林业部科技进步三等奖

林业部行业重点项目

张瑾杨 

079

1991──06

保山地区梅子种质资源调查的选择研究

云南保山地区科技进步一等奖

省行业重点项目

王莉桢  孙茂实  王锡全 

080

1991──07

果梅种质资源调查和选优研究

云南保山地区科技进步三等奖

省行业重点项目

云南省林业科学院

081

1991­──08

云南亚高山针叶林采伐方式和更新技术试验研究

云南迪庆州科技进步一等奖

省行业重点项目

郭立群  周洪昌  郭宇渭 

082

1991──09

油茶丰产林国家标准制定

中国林业部科技进步三等奖

林业部委托项目

甘家生 

083

1992──01

桉树引种和种源试验

云南省科技进步三等奖

林业部行业重点项目

张荣贵  苏智良 

084

1992──02

云南果梅种质资源调查研究

云南省科技进步三等奖

省行业重点项目

王锡全  孙茂实  章光旭  王莉贞 

085

1992──03

热区山桂花、西南桦丰产林营造技术试验示范

云南省科技进步三等奖

省行业重点项目

王达明  杨绍增  赵文书  王瑞荣  苏俊武

086

1992──04

木兰科及珍稀濒危树种收集及栽培技术研究

云南省科技进步三等奖

省行业重点项目

李达孝  张瑾杨  左显东 

087

1992──05

云南亚高山针叶林采伐方式和更新技术试验研究

云南省科技进步三等奖

省行业重点项目

郭立群  周洪昌 

088

1992──06

云南松、思茅松飞播鸟鼠害防治研究

云南省林业厅科技兴林一等奖

省林业厅行业重点项目

蒋昭龙  胡春荣  焦晓旭  李丽莎 

089

1992──07

云南松天然优良林分改造母树林促进结实技术

云南省林业厅科技兴林二等奖

国家攻关项目

张懋嵩  董福美     

090

1992──08

云南山楂质资源调查

云南省林业厅科技兴林二等奖

省林业厅行业重点项目

章光旭  李福绵  黄汝昌 

091

1992──09

扩大文山松毛虫病毒生产应用推广

云南省林业厅科技兴林二等奖

省林业厅行业重点项目

陈尔厚  索启恒  段兆尧  陈世维  胡光辉 

092

1992──10

森林火源分布微机处理及管理对策研究

云南省林业厅科技兴林三等奖

省林业厅行业重点项目

郎南军  刘景岳  肖汝炽 

093

1992──11

华山松林晚期间伐试验

云南省林业厅科技兴林三等奖

省林业厅行业重点项目

杨永祥 

094

1992──12

中国主要树种木材物理力学性质的研究

中国林业部科技进步二等奖

林业部行业重点项目

罗良才 

095

1992──13

桉树速生丰产研究

中国林业部科技进步三等奖

林业部行业重点项目

张荣贵 

096

1992──14

云南松无性系种子园营建试验示范

云南楚雄州科技进步二等奖

省林业厅行业重点项目

何富强  张植中 

097

1992──15

《中国桉树》

广东省科技进步一等奖


张荣贵(参加编写)

098

1992──16

云南省林业科学技术长期发展纲要背景调研

云南省科委优秀科技情报成果二等奖

省调研项目

范国才  刘景岳  何兰玉   

099

1992──17

木材物理力学试验方法

国家技术监督局科技进步三等奖

国家委托项目

罗良才 

100

1992──18

热区速生珍贵用材树种山桂花、滇石梓人工林土壤的研究

云南西双版纳州科技进步一等奖

省应用基础基金项目

曾芳群  蒋云东  谭学英 

101

1992──19

云南松优良种源选择及种源区划

中国科学院成果三等奖

国家攻关项目

舒筱武  辛燕林 

102

1993──01

云南松纵坑切梢小蠹虫防治研究

云南省科技进步二等奖

省应用基础基金项目

李丽莎  舒凝碧 

103

1993──02

森林火源分布微机处理及管理对策研究

云南省科技进步三等奖

省林业厅行业重点项目

郎南军  刘景岳  肖汝炽 

104

1993──03

单层同龄林分系统结构的研究

云南省科技进步三等奖

省林业厅行业重点项目

杨永祥 

105

1993──04

珍稀濒危树种生物学特性研究及内含物检测

云南省科技进步三等奖

省应用基础基金项目

张茂钦  左显东  李达孝  张瑾杨 

106

1993──05

云南山楂种质资源调查

云南省科技进步三等奖

省林业厅行业重点项目

章光旭  李福绵  黄汝昌 

107

1993──06

云南松天然优良林分改建母树林及促进结实试验

中国林业部科技进步三等奖

国家攻关项目

张懋嵩  董福美     

108

1993──07

桉树种源引种试验

中国林业部科技进步三等奖

国家攻关项目

张荣贵 

109

1993­──08

蓝桉、直杆桉选优及种子园建设

云南省林业厅科技兴林一等奖

省待业重点项目

李淡清 

110

1993­­──09

核桃蓄热保湿嫁接技术

云南省林业厅科技兴林一等奖

省攻关项目

方文亮          杨振邦  张学星  舒凝碧

111

1993──10

思茅松天然优良林分选择

云南省林业厅科技兴林三等奖

省攻关项目

赵文书  郭宇渭  汪福斌 

112

1993──11

亮果桉、史密斯桉等树扩大试验

云南省林业厅科技兴林三等奖

省林业厅行业重点项目

张荣贵  苏智良     

113

1993──12

云南薪炭林区划及造林技术

云南省林业厅科技兴林三等奖

林业部行业重点项目

武国华      盛家舒 

114

1993──13

核桃露地芽苗砧嫁接技术

云南省林业厅科技兴林二等奖

省林业厅行业重点项目

董润泉  王卫斌  习学良  杨振邦      张一林

115

1993──14

松文蟓甲、松窃蠹生物学特性及防治技术

云南省林业厅科技兴林三等奖

省行业重点项目

舒凝碧  槐可跃 

116

1993­­──15

梅果雕花取核机

云南省林业厅科技兴林四等奖

厅行业重点项目

马文嵩  马莉仙

117

1993──16

松脂澄清脂液分析方法的研究

云南省林业厅科技兴林四等奖

省林业厅行业重点项目

尹晓兵 

118

1993──17

云南板栗种质资源调查开发利用

云南省林业厅科技兴林三等奖

省行业重点项目

杨钦埠  张植中  黄汝昌  王锡全  毋亚梅

119

1993──18

松文蟓早甲、松窃蠹生物学特性及防治技术

云南楚雄州科技进步一等奖

省攻关项目

舒凝碧  槐可跃 

120

1993──19

梅果雕花取核机

云南省小发明一等奖

省林业厅行业重点项目

马文嵩  马莉仙

121

1993──20

桉树种子园营造技术研究

云南玉溪地区科技进步一等奖

省林业厅行业重点项目

李淡清  刘云彩      苏智良 

122

1993──21

昆明安石线小汤段公路面山绿化总体设计

中国林业部优秀设计二等奖

省攻关项目

甘家生  杨卫明 

123

1993──22

加勒比松、马占相思等八个外来树种引种研究

国家科技进步三等奖

国家攻关项目

张瑾杨 

124

1994­──01

核桃高效嫁接技术

云南省科技进步二等奖

省攻关项目

方文亮  董润泉          习学良  张学星 

125

1994──02

云南板栗种质资源普查及开发利用研究

云南省科技进步三等奖

省行业重点项目

杨钦埠  张植中  黄汝昌  王锡全  毋亚梅

126

1994──03

松文蟓早甲、松窃蠹生物学特性及防治技术

云南省科技进步三等奖

省攻关项目

舒凝碧  槐可跃 

127

1994──04

云南木瓜、荚迷资源调查与加工技术研究

云南省科技进步三等奖

厅行业重点项目

邵则夏      刘爱群  姚京洲  李寿禄

128

1994──05

云南板栗种质资源调查

云南省科技进步三等奖

省行厅业重点项目

杨卫明  邵则夏 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

129

1994──06

桉树种子园营建技术研究

云南省科技进步三等奖

省行业重点项目

李淡清 

130

1994──07

思茅松天然优良林分选择

中国林业部科技进步三等奖

国家攻关项目

赵文书  郭宇渭  汪福斌 

131

1994──08

薄壳山核桃引种和栽培试验

云南省林业厅科技兴林一等奖

省行业重点项目

董润泉  习学良      王卫斌  张一林 

132

1994──09

云南红豆杉资源保护合理开发利用研究

云南省林业厅科技兴林二等奖

厅行业重点项目

尹嘉庆  王达明  李莲芳 

133

1994──10

热区珍贵树种山桂花、滇石梓人工林土壤研究

云南省林业厅科技兴林三等奖

省应用基础基金项目

曾芳群  蒋云东  谭学英 

134

1994──11

云南屏边山桂花、滇石梓扩大栽培试验

云南省林业厅科技兴林三等奖

省行业重点项目

王达明  杨绍增  苏俊武

135

1994──12

红木色素性能的研究

云南省林业厅科技兴林三等奖

省应用基础基金项目

    刘国栋  谭红琳  龚志文

136

1994──13

云南山楂食心虫综合防治技术研究

云南省林业厅科技兴林三等奖

厅行业重点项目

陈品元 

137

1994──14

梅果雕花取核机

云南省优秀专利项目铜奖

省行业重点项目

马文嵩  马莉仙

138

1994──15

桉树选优及无性繁殖技术的研究

广东省林业厅科技进步二等奖

林业部行业重点项目

张荣贵 

139

1994──16

丽江阿圣夫饮料

全国林业名特优产品博览会优良产品奖

横向合作项目

邵则夏     

140

1995──01

墨西哥柏试验示范

云南省科技进步三等奖

国家攻关项目

左显东  李寿禄 

141

1995──02

文山松毛虫质型多角体病毒剂型研制

云南省科技进步三等奖

厅行业重点项目

陈尔厚  陈世维  索启恒  段兆尧  胡光辉 

142

1995──03

屏边山桂花、滇石梓扩大试验示范

云南省科技进步三等奖

省行业重点项目

王达明  杨绍增  苏俊武

143

1995──04

直杆桉良种及丰产栽培技术示范

云南省林业厅科技兴林一等奖

厅行业重点项目

张荣贵 

144

1995──05

云南松胶合板材、纸浆材种源选择

云南省林业厅科技兴林一等奖

国家攻关项目

舒筱武        汪宗莲等

145

1995──06

滇中地区昆明大面积荒山绿化试验示范

云南省科学技术进步三等奖

省攻关项目

甘家生  杨卫明     

146

1995──07

飞机造林困难地区混播树种选择试验

云南省林业厅科技兴林一等奖

厅行业重点项目

蒋昭龙  武国华  刘宏屏  毋亚梅 

147

1995──08

昆明树木园规划设计

云南省林业厅科技兴林三等奖

林业部行业重点项目

董福美  甘家生  李达孝  左显东  张瑾杨  邵金平      赵文书  汪福斌  郭宇渭

148

1995──09

尾叶桉引种栽培试验示范

云南省林业厅科技兴林三等奖

厅行业重点项目

尹嘉庆  张荣贵 

149

1995──10

杉木造林优良种源选择及推广

中国林业部科技进步一等奖

国家攻关项目

管经栗(个人排名第四)

150

1995──11

桉属树种引种栽培的研究

中国林业部科技进步二等奖

国家攻关项目

云南省林业科学院(单位排名第六)

151

1995──12

普文热区树木园建设

伍体贤基金特别奖

林业部行业重点项目

张裕农  王达明

152

1995──13

思茅松优良林分选择

思茅地区科技进步二等奖

省行业重点项目

赵文书(个人排名第二)等

153

1995──14

尾叶桉引种栽培试验示范

思茅地区科技进步二等奖

厅行业重点项目

  玮(个人排名第五)等

154

1996──01

云南松纵坑切梢小蠹预测预报研究

云南省科技进步二等奖

省应用基础基金项目

李丽莎  刘宏屏      槐可跃  蒋昭龙  郎南军 

155

1996──02

直干桉、蓝桉优良无性系选育及主要病虫害防治技术研究

云南省科技进步三等奖

省攻关项目

李淡清  陈正李      刘云彩 

156

1996──03

美国山核桃引种扩大试验

云南省科技进步三等奖

省行业重点项目

董润泉  习学良     

157

1996──04

《云南松毛虫综合防治技术》

云南省科技进步三等奖


索启恒(个人排名第五)等参加

158

1996──05

飞机造林困难地区混播树种选择试验

云南省科技进步三等奖

厅行业重点项目

武国华  刘宏屏  毋亚梅 

159

1996──06

云南木兰科树种开发利用研究

云南省科技进步三等奖

省攻关项目

李达孝  李玉媛  左显东 

160

1996──07

滇中地区大面积荒山绿化试验研究

云南省科技进步三等奖

省攻关项目

甘家生  杨卫明     

161

1996­──08

果蔬雕花机的研制开发和应用

云南省科技进步三等奖

厅行业重点项目

马文嵩  马莉仙

162

1996──09

截根菌化应用及其机理的研究

林业部科技进步一等奖

国家攻关项目

曾龄英(个人排名第十五、单位排名第八)

163

1996──10

云南松胶合板材、纸浆材种源选择

林业部科技进步二等奖

国家攻关项目

舒筱武          汪宗莲 

164

1996──11

松毛虫细胞多角体病毒杀虫剂中试

林业部科技进步二等奖

国家攻关项目

云南省林业科学院(排名第三)

陈尔厚(排名第四)、陈世维(排名第六)

165

1996──12

桉属树种引种栽培的研究

国家科技进步二等奖

国家攻关项目

云南省林业科学院(排名第六)

张荣贵(排名第五)

166

1996——13

西双纳版普文热带树木园建设

云南省林业厅科技兴林一等奖

省行业重点项目

张裕农  王达明  刘国栋  杨家华  刘永刚  周凤林  唐社云  李莲芳  赵文书  高素萍

167

1996——14

云南松无性系种子园建园技术研究

云南省林业厅科技兴林二等奖

省行业重点项目

何富强 

168

1996——15

云南松示范林和试验林丰产栽培技术

云南省林业厅科技兴林二等奖

国家攻关项目

舒筱武         

169

1996——16

云南世界银行贷款“国家造林项目(NAP)”科技推广

云南省林业厅科技兴林二等奖

世行项目

李丽莎  曾龄英  杨慧琼  苏智良  刘金凤

    张植中  张懋嵩 

170

1996——17

云南桉树纸浆材新品种选育及优化栽培模式研究

云南省林业厅科技兴林二等奖

国家攻关项目

张荣贵      苏智良  尹嘉庆 

171

1996——18

桉树、杉木丰产技术试验示范与环境监测

云南省林业厅科技兴林三等奖

世行项目

蒋云东  苏智良      祁荣频  曾芳群

张荣贵 

172

1996——19

云南板栗优系选择研究

云南省林业厅科技兴林三等奖

省推广项目

邵则夏     

173

1996——20

松树菌根土育苗造林技术推广

云南省林业厅科技兴林三等奖

省推广项目

曾龄英  刘金凤

174

1996——21

利用新造林树种发展热区混农林业

云南省林业厅科技兴林三等奖

省推广项目

尹嘉庆  王达明  杨绍增  苏俊武  王瑞荣

175

1997——01

早实、丰产、优质新品系核桃杂交育种研究

云南省科技进步二等奖

省攻关项目

方文亮  杨振邦      张学星  范志远  齐松林  张一林

176

1997——02

云南桉树纸浆材新品系选育及优化栽培模式研究

云南省科技进步三等奖

国家攻关项目

张荣贵  苏智良    尹嘉庆等

178

1997——03

云南松无性系种子园建园技术研究

云南省科技进步三等奖

厅行业重点项目

何富强 

179

1997——04

马尖相思造林技术及利用研究

云南省科技进步三等奖

省行业重点项目

杨绍增  王达明  王瑞荣  苏俊武  张荣贵

180

1997——05

《云南主要林木种质资源研究》

云南省科技兴林一等奖

省行业重点项目

单位排名:第三位

个人排名:郭立群(5)王达明(9)张茂钦(10

181

1997——06

思茅松无性系种子园营建技术

云南省科技兴林二等奖

省行业重点项目

赵文书  唐社云  李莲芳  郭宇渭  汪福斌

182

1997——07

红豆杉原料林营造技术开发

云南省科技兴林二等奖

推广开发项目

尹嘉庆  李莲芳  王达明  邵金平  汪福斌

183

1997——08

《国内外林业科技发展趋势和云南林业发展方向》

云南省科技兴林二等奖

省行业重点项目

范国才  何兰玉  刘景岳   

184

1998­——01

云南省世界银行贷款“国家造林项目(NAP)”科技推广

云南省星火科技一等奖

省林业世界银行贷款项目

李丽莎  曾龄英  杨慧琼  苏智良  张懋嵩

185

1998­——02

直干桉良种及丰产栽培技术示范

云南省星火科技二等奖

国家科委重点推广项目

尹嘉庆  张荣贵  李玉媛  苏智良 

186

1998­——03

红豆杉原料林营造技术研究

云南省星火科技三等奖

林业部重点推广项目

尹嘉庆  李莲芳  王达明  邵金平 

187

1998­——04

思茅松无性系种子园营建技术研究

云南省星火科技三等奖

省林业厅重点推广项目

赵文书  唐社云  李莲芳  郭宇渭  汪福斌 

188

1998­­——05

云南松无性系种子园营建技术

云南省星火科技三等奖

省林业厅重点推广项目

何富强 

189

1998­——06

《国内外林业科技发展趋势和云南林业发展方向》

云南省科技进步三等奖

省行业重点项目

范国才  何兰玉  刘景岳   

190

1998­——07

《云南主要林木种质资源》

云南省科技进步二等奖

省行业重点项目(参加)

单位排名:第三位 个人排名:郭立群(5)王达明(9)张茂钦(10

191

1998­——08

板栗脱皮机

98云南省优秀发明创造选拔赛二等奖

省攻关项目

马文嵩   马莉仙

192

1998­——09

板栗脱皮机

第十一届全国发明展览会“金奖”

省攻关项目

马文嵩   马莉仙

193

1998­——10

板栗脱皮机

98世界华人发明博览会“银奖”

省攻关项目

马文嵩   马莉仙

194

1999——01

早实、丰产、优质新品系核桃杂交育种研究

99国家科技进步三等奖

省攻关项目

方文亮

195

1999——02

桉树纸浆材优化栽培模式研究

99国家林业局科技进步三等奖

横向合作项目

单位排名:第二位

    个人排名:蒋云东(4

196

1999——03

梅李雕花取核机的研制及推广应用

99云南省星火二等奖

推广应用项目

马文嵩  马莉仙

197

1999——04

云南松母树林营建技术及促进结实试验示范

99云南省科技兴林一等奖

行业重点项目

  常恩福  董福美

198

1999——05

《云南果梅与花梅》

99云南省科技兴林二等奖

行业重点项目

王饧全  孙茂实

199

2000-------01

云南松单板类人造板材树种良种选育及栽培技术研究

2000年云南省科学技术奖(科技进步类)二等奖

国家攻关

舒筱武  郑畹   李思广  尹晓兵   马永涛  冯弦

200

2000------02

板粟新品系区试与集约化栽培技术究

2000年云南省科学技术奖(科技进步类)二等奖

省攻关

邵则夏   陆斌   黄汝昌  宁德鲁    杜春花杨卫民   张元知

201

2000------03

云南松母树林营建技术及遗传增益的研究

2000年云南省科学技术奖(科技进步类)三等奖

行业重点

陈强   周蛟  常恩福   董福美

202

2000------04

云南热区树木种质资源收集与保护

2000年云南省科学技术奖(科技进步类)三等奖

行业重点

张裕农  王达明  陈宏伟  刘永刚  周凤林  张快富   李莲芳

203

2000-------05

聚集化合物在松小蠹成聚集行为中的作用

2000年云南省科学技术奖(自然科学类)三等奖

应用基础

周楠   毋亚梅   刘嘉宝  张立新

204

2001-------01

云贵高原西部山地防护林体系建设综合配套技术研究

2001年云南省科学技术奖(科技进步类)二等奖

国家攻关

郎南军 方向京 孟广涛 袁春明 李贵祥 温绍龙

205

2001------02

蓝桉、直杆桉木材密度和纤维长度的遗传变异研究

2001年云南省科学技术奖(自然科学类)三等奖(无奖状)

省基金

李淡清 刘金凤 张必福 高永能 王懿祥

206

2001------03

热区人工林可持续经营研究

2001年云南省科学技术奖(自然科学类)三等奖(无奖状)

省基金

王达明 曾觉明 陈宏伟 李莲芳 蒋云东 刘永刚 冯弦

207

2001-----04

滇东南岩溶山区生态经济林优良树种选择及营造技术试验示范

2001年云南省科学技术奖(科技进步类)三等奖

“九五”省攻关

陈强 常恩福 李品荣

208

2001-----05

云南松花粉精粉制备技术

2001年云南省科学技术奖(科技进步类)三等奖

“九五”省攻关

范国栋 冯武 刘嘉宝 尹嘉庆 范国才 邵华

209

2002-----01

核桃高效嫁接技术示范与推广

2002年云南省科学技术奖(科技进步类)二等奖

推广

方文亮 习学良 范志远 张雨 赵廷松 董润泉 雷玮

210

2002----02

果蔬雕花机

云南省优秀发明创造选拔赛二等奖

厅行业重点项目

马文嵩  马莉仙

211

2003----01

思茅松、西南桦工业原料林优质、高效培育技术研究

2003年云南省科学技术奖(科技进步类)二等奖

“九五”省攻关

赵文书 姜远标 杨斌 王发忠 郑发会 陈建文 唐社云 高贤军

212

2003――02

云南红豆杉药用人工林营造技术试验示范

2003年云南省科学技术奖(科技进步类)二等奖

“九五”省攻关

王达明 李莲芳 周云 木崇龙 邵金平 杨军 杨永高 张先俊 尹嘉庆

213

2003----03

早实、丰产、优质杂交新品系核桃示范与推广

2003年云南省科学技术奖(科技进步类)三等奖

推广

方文亮 范志远 习学良 张雨 赵廷松 苏建新 崔瑰芬

214

2003――04

蓝桉、直干桉全同胞子代测定

2003年云南省科学技术奖(自然科学类)三等奖

林业厅行业重点

李谈清 刘永平 郑行生 黄永祥 方正中 曾德贤 钟开鹏

215

2003---05

云南省林业科学院

国家林业局社会林业工程项目阶段二等奖



216

2003---06

桉树纸浆用材树种良种选育及培育技术

广东省科学技术奖二等奖

单位排名第三

横向合作

蒋云东

217

2004----01

北美红杉区域性栽培与丰产培育试验示范

2004年云南省科学技术奖(自然科学类)三等奖

省“计委”攻关

左显东 白尚斌 邵金平 祁荣频 耿云芬 彭明俊 陈芳

218

2004---02

云南省珍稀濒森林植物保护和繁育实验室

国家林业局全国野生动物、野生植物、湿地和大熊猫调查先进集体荣称号



219

2005-01

种间杂交3个优良早实核桃新品种的选育

2005年云南省科学技术奖(科技进步类)二等奖


方文亮 范志远 习学良 张雨 赵廷松 周建国 曾清贤 韩建明 齐松林

220

2005-02

云丰等板栗新品种推广

 

2005年云南省科学技术奖(科技进步类)三等奖


陆斌 宁德鲁 杜春花 施彬 张艳丽 黄金胜 汤红义

221

2005-03

云南省国家重点保护野生植物资源调查

2005年云南省科学技术奖(科技进步类)三等奖


王德祥 李玉媛 陈荣贵 方波 杨芳 司马永康 蒋宏(云南省野生动植物保护管理办公室云南省林业科学院)

222

2006-01

十一五

中国云南省热带阔叶树种造林技术开发与示范

证书号:2006BC389-2-D01

2006年云南省科学技术奖(科技进步类)二等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2007年3月24日

省科技厅国际合作项目

王卫斌、张劲峰、郑海水、甘四明、王达明、赵霞、黄世能、赵文书、蒋云东(云南省林业科学院、中国林业科学院热带林业研究所)

223

2006-02

十一五

优良盐梅新品种选育及配套栽培技术研究   证书号:2006BC391-3-D01

2006年云南省科学技术奖(科技进步类)三等奖

云南省人民政2007年3月24日

省林业厅行业重点项目

习学良、王锡全、范志远、孙茂实、李桂海、段占标、邹伟烈(云南省林业科学院、洱源县农业局、洱源县林业局、洱源县科学技术局、大理梅龙食品(集团)有限责任公司)

224

2006-03

十一五

云南葡萄无公害促成栽培技术研究

证书号:2006BC396-3-D01

2006年云南省科学技术奖(科技进步类)三等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2007年3月24日

省科技厅创新人才引培项目

陆斌、邵则夏、陈继龙、徐来富、宁德鲁、杨卫明、周志荣(云南省林业科学院、元谋果润园艺科技发展有限公司、开远市林业科技发展有限责任公司、元谋县农业综合开发办公室)

225

2006-04

长江上游重大森林害虫—松小蠹生态控制

第三届中国-东盟博览会先进适用技术暨中国星火计划20周年成果展优秀参展项目

发证机关:科学技术部星火计划办公室 颁奖日期:200611

云南省林业科学院

226

2007-01

十一五

滇东南岩溶地区石漠化综合治理试验示范

证书号:2007BC063-2-D01

2007年云南省科学技术奖(科技进步类)二等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2008年2月25日


陈强,常恩福,李乡旺,苏文华,谷勇,潘艳华,周自玮,刘永国,黄春良(云南省林业科学院,西南林学院,云南大学,中国林业科学研究院资源昆虫研究所,云南省农业科学院农业环境资源研究所,云南省肉牛和牧草研究中心)

227

2007-02

十一五

花椒病虫害综合治理

证书号:2007BC061-3-D01

2007年云南省科学技术奖(科技进步类)三等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2008年2月25日


云南省林业科学院, 永善县林业局,东北林业大学,永善县务基乡林业站

段兆尧,冯志伟,刘雪峰,荀均才,周雪峰,龙巨川,张启海

227

2007-03

十一五

果桑引种筛选及栽培示范研究

证书号:2007BC062-3-D01

2007年云南省科学技术奖(科技进步类)三等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2008年2月25日


云南省林业科学院,云南省小龙潭矿务局草坝农场,开远市林业科技发展有限责任公司  陆斌,宁德鲁,邵则夏,杨卫明,陈芳,陈国荣,杜春花

228

2007-04

十一五

云南省城市绿化树种选择、培育技术研究及示范

证书号:2007BC064-3-D01

2007年云南省科学技术奖(科技进步类)三等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2008年2月25日


云南省林业科学院,思茅市翠云区环卫绿化管理处,丽江三朵园林旅游开发有限责任公司 张学星,刘云彩,施莹,邵金平,谭冬,李丽全,何蓉

229

2007-05

十一五

干热河谷生态恢复技术与示范

证书号:2007AC040-2-D02

2007年云南省科学技术奖(科技进步类)二等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2008年2月25日


云南省林业科学院

230

2008-01

十一五

小桐子丰产栽培技术

第五届中国-东盟博览会农村先进适用技术暨高新技术展优秀参展项目奖 颁奖机关:中国-东盟博览会农村先进适用技术暨高新技术展组委会  颁奖日期:2008年10月


云南省林业科学院

 

231

2008-02

十一五

云南松纵坑切梢小蠹监测和综合防治技术试验示范

证书号:2008BC109-2-D01

2008年云南省科学技术奖(科技进步二等奖)

    颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2009年4月10日

科技厅(省级攻关项目)

云南省林业科学院

232

2008-03

十一五

全国科技特派员工作

先进集体奖

颁奖机关:中华人民共和国科学技术部  2009年6月


云南省林业科学院

233

2009-01

十一五

金沙江流域退耕还林(竹)综合配套技术试验示范

证书号:2008BC167-3-D02

2009年云南省科技进步三等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2009年4月10日


方向京,孟广涛、李贵祥等

234

2010-01

十一五

云南热区西南桦速生丰产林培育配套技术研究

证书号:2009BC229-3-D01

2010年云南省科技进步三等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2010年4月14日


李莲芳、孟梦、刘永刚、冯弦、胡光辉、唐社云、周云

 

235

2010-02

十一五

云夏等4个板栗新品种选育

证书号:2010BC109-D-001

2010年云南省科技进步二等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2011年4月7日


宁德鲁、陆斌、邵则夏、杨卫明、杜春花、张艳丽、陈芳、陈福、施学兴

236

2010-03

滇西北亚高山退化林地植被恢复与重建技术研究与示范

证书号:2010BC108-D-001

2010年云南省科技进步三等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2011年4月7日


张劲峰、郭华、王卫斌、史鸿飞、杨斌、李勇鹏、景跃波

237

2010-04

滇西北亚高山退化林地植被恢复与重建技术研究与示范

证书号:2010ADH01-1-R05

2010年度迪庆州科技合作一等奖

颁奖机关:迪庆州政府

颁奖日期:2011年5月


云南省林业科学院

张劲峰、郭华、王卫斌、史鸿飞等

238

2010-05

优质梨云岭早香品种选育及示范

云南省科技进步三等奖


陈福、贾代顺

239

2011-01

云南油茶3号等5个油茶品种的选育

证书号:2011BC120-D-001

云南省科学技术进步三等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2012年1月19日


云南省林业科学院广南研究站

陈福、范志远

240

2011-02

核桃增产潜势技术创新体系

证书号:   2011-J-202-2-02-D06

国家科学技术进步二等奖

颁奖机关:中华人民共和国国务院

颁奖日期:2011年12月23日


中国林科院、云南省林业科学院

裴东、张志华、王贵、郝艳宾、韩华柏、陆斌、张俊佩、王根宪、魏玉君、     杨文忠

241

2012-01

天然林保护与生态恢复技术

国家科技进步二等奖 颁奖机关:中华人民共和国国务院

颁奖日期:2012年12月19日 证书号:2012-J-202-2-03-D05


云南省林业科学院

孟广涛

242

2013-01

优质高效云南松林培育及优良无性系早期选育技术研究

云南省科学技术进步奖  三等 颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2014年4月1日  证书号:2013BC134-D-001


云南省林业科学院

李莲芳等

243

2013-02

云南红豆杉药用原料林高效培育技术体系

云南省科学技术进步奖  二等 颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2014年4月1日 证书号:2013BC083-D-001


云南省林业科学院

王卫斌、张劲峰、苏建荣等。

244

2013-03

云新301等5个种间杂交新品种核桃示范与推广项目

科技进步二等奖(峨山县)

证书号:2013N003A2002


峨山县林业局、云南省林业科学院

245

2013-04

云红板栗良种选育及配套栽培技术示范

玉溪市科技进步三等奖

颁奖机关:玉溪市人民政府

颁奖日期:2013年10月16日

证书号:2012N026D3002


峨山彝族自治县人民政府林业局、云南省林业科学院;施兴学、吴爱华、张艳丽、宁德鲁、许建荣、方梅、范燕霞

246

2013-05

耐寒桉树种质资源改良及培育技术

中国林业科学院科技奖 二等 颁奖机关:中国林业科学研究院 颁奖日期:2013年1月5日 证书号:J-2012-2-05-D 02


云南省林业科学院

247

2013-06

云南省薇甘菊防治与预警监测

 

云南省科技进步三等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2014年4月1日

证书号:2013AC061-D-003


岳英,张付斗,泽桑梓,孙治旭,张国云,徐高峰,季梅

 

248

2014-01

八角专用型良种选育及山地高效栽培关键技术研究与示范

云南省科技进步三等奖

颁奖机关:云南省人民政府

颁奖日期:2015年2月12日

证书号:2014BC022-D-001


云南省林业科学院

宁德鲁、张雨、李勇杰、耿树香、张艳丽、廖永坚、陈海云

 

249

2013

《云南竹亚科种质资源及大型丛生竹开发利用基础性研究》

梁希林业科学技术奖二等奖

 


杨宇明、周远、王娟、毕玮、陈剑等

250

2015

八角专用型良种选育及山地高效栽培关键技术研究与示范

梁希林业科学技术三等奖

 


宁德鲁、张雨、李勇杰、廖永坚、耿树香

251

2015

热区主要造林树种无土育苗技术引进

梁希林业科学技术三等奖


李娅

252

2016-01

优秀组织奖

云南农业科技创新成果转化推介暨招商大会—优秀成果奖

(云南科学技术厅)2016年3月5日


云南省林业科学院

253

2016-02

云南油茶产业发展关键技术研究与示范

云南农业科技创新成果转化推介暨招商大会—优秀成果奖

(云南科学技术厅)2016年3月5日


云南省林业科学院

254

2016-03

沉香产业化培育技术研究

云南农业科技创新成果转化推介暨招商大会—优秀成果奖

(云南科学技术厅)2016年3月5日


云南省林业科学院

云南省沉香协会

255

2016-04

蒜头果资源培育技术研究及产业化

云南农业科技创新成果转化推介暨招商大会—优秀成果奖

(云南科学技术厅)2016年3月5日


云南省林业科学院

文山普朗特实业有限公司

256

2016-05

油橄榄良种选育及高效栽培技术研究与示范

云南农业科技创新成果转化推介暨招商大会—优秀成果奖

(云南科学技术厅)2016年3月5日


云南省林业科学院

257

2016-06

云南红豆杉产业化资源培育关键技术研究与示范

云南农业科技创新成果转化推介暨招商大会—优秀成果奖

(云南科学技术厅)2016年3月5日


云南省林业科学院

258

2016-07

滇东南岩溶地区石漠化综合治理试验示范

云南农业科技创新成果转化推介暨招商大会—优秀成果奖

(云南科学技术厅)2016年3月5日


云南省林业科学院

259

2016-08

云南省城市绿化树种选择、培育技术研究及示范

云南农业科技创新成果转化推介暨招商大会—优秀成果奖

(云南科学技术厅)2016年3月5日


云南省林业科学院

260

2016-09

思茅松工业原料林集约化培育技术

云南农业科技创新成果转化推介暨招商大会—优秀成果奖

(云南科学技术厅)2016年3月5日


云南省林业科学院

261

2016-10

珠江流域源头区生态恢复重建技术

SBXH2016-J-3-01-D01

中国水土保持学会科学技术奖(三等奖)

2016年12月22日


云南省林业科学院

 

至2015年止,获奖261项,其中国家级10项,省部级151项。


地址:云南省昆明市盘龙区蓝桉路2号 电话:0871-65150418
Copyright(C)2017-2019 pk10急速开奖 备案号:滇ICP备14002083号 公安机关备案号:53010302000458